Chiama: +39 0871 330061
Shopping Cart
0 Items - 0,00 €
Your Cart is currently empty!
4,90 €

ogni compressa contiene 200mg di ibuprofene e 30mg di pseudoefedrina. Actisinu è utile negli stati di congestione nasale da raffreddamento associati a mal di testa e/o febbre. Adatto ad adulti e ragazzi al di sopra dei 15 anni.

Quantità:
5,40 €

Dispositivo medico indicato in caso di lesioni della cute come ferite, abrasioni, ustioni e ulcere. E' inoltre utile alla cute in caso di trattamenti che possono provocare stress e lesioni (radioterapia, peeling e trattamenti estetici) e in caso di piaghe da decubito.

Quantità:
0 Invia la recensione |  Invia la recensione
6,50 €

Buscofen è un prodotto antiinfiammatorio e antireumatico non steroideo utilizzato nel trattamento di dolori di varia origine quali mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari. Ogni compressa contiene 200mg di ibuprofene. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni, assumere 1-2 cpr 2-3 volte al giorno a stomaco pieno.

Quantità:
9,30 €

Buscofen Act è un farmaco antiinfiammatorio e antireumatico non steroideo a base di Ibuprofene (400mg). Utilizzato per trattamento sintomatico di dolore lieve e moderato quale mal di testa, mal di denti o dolori mestruali. Indicato dai 12 anni in su, per adulti con peso corporeo maggiore a 40 kg. Contiene Sorbitolo.

Quantità:
8,90 €

Gel dentale ad azione disinfettante, adatto anche prima o dopo estrazioni dentarie o piccoli interventi. Azione antiplacca, coadiuvante nella prevenzione di gengiviti e periodontiti secondarie alla formazione della placca dentaria. Azione protettiva contro le infezioni nei portatori di protesi fisse o mobili, per l'attività antisettica su denti e gengive.

Quantità:
0 Invia la recensione |  Invia la recensione
14,28 €

Daflon contiene in ciascuna compressa da 500 mg 450mg di Diosmina e 50gr di esperidina. Utilizzato in sintomi attribuibili a stati di insufficienza venosa e di fragilità capillare. Utilizzato anche nell'insufficienza venosa del plesso emorroidario. Assumere due cpr al dì al momento dei pasti.

Quantità:
0 Invia la recensione |  Invia la recensione
9,45 €

Dulcolax contiene in ogni compressa 5mg di bisacodile. Indicato nel trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Negli adulti l'assunzione prevista è di 1-2 cpr al giorno; per bambini con età superiore ai 10 anni 1-2 cpr al dì; per bambini con età compresa tra i 2 ei 10 anni assumere una cpr al dì.

Quantità:
8,80 €

Gel a base di Escina, Bromelina, estratto di Boswellia, Troxerutina e mentolo. Grazie alla sua formulazione e all’azione combinata dei componenti di origine naturale, si assorbe rapidamente senza ungere né macchiare, donando un immediato senso di sollievo grazie all’azione rinfrescante del mentolo.

Quantità:
4,50 €

Farmaco ad azione antinfiammatoria, appartenente alla famiglia del FANS (piroxicam) utile nel trattamento locale di dolori e infiammazioni delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini o dei legamenti causati da traumi o reumatismi.

Quantità: